Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas y Veredas en el Ah Hermanos Carcamo I Etapa,...

Mejoramiento de Pistas y Veredas en el Ah Hermanos Carcamo I Etapa, Distrito de Paita ,provincia de Paita ,region Piura

Municipalidad Provincial de Paita 18/08/2021 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPP - CS-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSORCIO GUADALUPE por S/ 3,698,302.86 el 27/09/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPP - CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-733640
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,698,302.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS EN EL AH HERMANOS CARCAMO I ETAPA, DISTRITO DE PAITA ,PROVINCIA DE PAITA ,REGION PIURA

LP-SM-2-2021-MPP - CS-1
Publicado
18/08/2021
Inicio contrato
27/10/2021
Fin contrato
30/03/2022
Adjudicación
27/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GUADALUPE
Monto adjudicado
S/ 3,698,302.86
28 postores presentados Valor referencial S/ 3,698,302.86

Contrato

Título
CONTRATO 29-2021-MPP
Monto
Soles 3,698,302,86
Duración
154 días
27/10/2021 → 30/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-08-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO SHEYGRA
Ver historial
CONSORCIO GUADALUPE ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 349 037
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANITO S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MAQUINARIA Y SERVICIOS GUADALUPE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 168 090
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 446 422
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 179 042
ALAMO GROUP INC S.A.C
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIEGO SEBASTIAN CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA