Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios: Hojuelas Precocidas de Quinua,...

Adquisicion de Insumos Alimenticios: Hojuelas Precocidas de Quinua, Kiwicha y Harina de Maca, para Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche para el Año Fiscal 2024

Municipalidad Provincial de Chiclayo 12/02/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPCH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L. por S/ 812,262.35 el 22/03/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1274-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 817,435.99
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS: HOJUELAS PRECOCIDAS DE QUINUA, KIWICHA Y HARINA DE MACA, PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE PARA EL AÑO FISCAL 2024

LP-SM-1-2024-MPCH-CS-1
Publicado
12/02/2024
Inicio contrato
23/04/2024
Fin contrato
31/07/2024
Adjudicación
22/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 812,262.35
7 postores presentados Valor referencial S/ 817,435.99 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2024-MPCH/GAF
Monto
Soles 812,262,35
Duración
99 días
23/04/2024 → 31/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 48 085
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
76 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 51,3%
Monto adjudicado: S/ 6 503 421

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570