Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza, Descolmatación en la Quebrada Batan...

Servicio de Limpieza, Descolmatación en la Quebrada Batan (rosayoc), Distrito de San Rafael, Provincia de Ambo, Departamento de Huánuco¿

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo 16/06/2020 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDSR/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo fue adjudicada a CONSORCIO BATAN por S/ 525,832.93 el 15/07/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-966-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 526,138.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA, DESCOLMATACIÓN EN LA QUEBRADA BATAN (ROSAYOC), DISTRITO DE SAN RAFAEL, PROVINCIA DE AMBO, DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO¿

CP-SM-1-2020-MDSR/CS-1
Publicado
16/06/2020
Inicio contrato
07/08/2020
Fin contrato
02/10/2020
Adjudicación
15/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BATAN
Monto adjudicado
S/ 525,832.93
10 postores presentados Valor referencial S/ 526,138.61 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-2020-MDSR
Monto
Soles 525,832,93
07/08/2020 → 02/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MARAÑON HB FC S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO BATAN ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 344 214
TECNOMIN DATA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TÉCNICOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 028 329en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS KM 355 SAN RAFAEL AMBO