Licitaciones Perú
Obra: Creación de los Servicios de Aulas Generales para las...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Creación de los Servicios de Aulas Generales para las Nuevas Escuelas Profesionales de la Universidad Nacional José María Arguedas - San Jerónimo - Andahuaylas - Apurímac. Primera Etapa.

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas 03/07/2019 52 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-UNAJMA-1 de Universidad Nacional Jose Maria Arguedas fue adjudicada a CONSORCIO SAN JERONIMO por S/ 6,602,762.86 el 25/09/2019. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-UNAJMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-543144
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,336,403.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AULAS GENERALES PARA LAS NUEVAS ESCUELAS PROFESIONALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JOSÉ MARÍA ARGUEDAS - SAN JERÓNIMO - ANDAHUAYLAS - APURÍMAC. PRIMERA ETAPA.

LP-SM-1-2019-UNAJMA-1
Publicado
03/07/2019
Inicio contrato
11/11/2019
Fin contrato
07/06/2020
Adjudicación
25/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JERONIMO
Monto adjudicado
S/ 6,602,762.86
52 postores presentados Valor referencial S/ 7,336,403.17 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2019-UNAJMA
Monto
Soles 6,602,762,86
11/11/2019 → 07/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-09-04 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-09-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-06 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-03 · DOCX
Ver documento

Postores (52)

CONSORCIO SANROQUE
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 3 299 474
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 933 472
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 216 478
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO SAN JERÓNIMO
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 8 672 033
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 206 869
CONSORCIO NACIONAL ARGUEDAS
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA ANDINA S.R.L.
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEASAP S.A.C.
Ver historial
ESTACIONES DE SERVICIO ZEGARRA S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANCHEZ Q. CONTRATISTAS GRALES S.R.L
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES KUSI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCCIONES KUSI S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A+A CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ZAPATA INGENIEROS S.R.L."
Ver historial
L & A KHUSKA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBALTEK EJECUTORES SOCIEDAD ANINIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
FRAGON S.A.C.
Ver historial
DYRAL INVERSIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DYRAL INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 12 205 339
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992