Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Primaria de la I.E N° 37002 Ricardo Fernandez del Distrito de Lircay ¿ Provincia de Angaraes ¿ Departamento de Huancavelica¿

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central Huancavelica 03/10/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-GOB.REG.HVCA/C-3 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LIRCAY por S/ 292,581.00 el 23/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-GOB.REG.HVCA/C-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157384
Contratado — proceso cerrado
S/ 307,980.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA DE LA I.E N° 37002 RICARDO FERNANDEZ DEL DISTRITO DE LIRCAY ¿ PROVINCIA DE ANGARAES ¿ DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿

CP-ABR-4-2025-GOB.REG.HVCA/C-3
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
19/03/2026
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIRCAY
Monto adjudicado
S/ 292,581.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 307,980.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2025/ORA
Monto
Soles 292,581,00
Duración
119 días
20/11/2025 → 19/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-03 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LIRCAY ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 292 581
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891