Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable...

Contratación de la Ejecución de Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico Rural en el Caserío Porconcillo Bajo, C.P. Huambocancha Alta del Distrito de Cajamarca ¿ Provincia de Cajamarca - Departamento de Cajamarca. Cui Nº 2469735

Municipalidad Provincial de Cajamarca 29/10/2024 86 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO CAJAMARCA por S/ 4,744,253.32 el 10/12/2024. Compitieron 86 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-614-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,271,392.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO RURAL EN EL CASERÍO PORCONCILLO BAJO, C.P. HUAMBOCANCHA ALTA DEL DISTRITO DE CAJAMARCA ¿ PROVINCIA DE CAJAMARCA - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA. CUI Nº 2469735

LP-SM-6-2024-MPC-1
Publicado
29/10/2024
Inicio contrato
24/02/2025
Fin contrato
21/09/2025
Adjudicación
10/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAJAMARCA
Monto adjudicado
S/ 4,744,253.32
86 postores presentados Valor referencial S/ 5,271,392.57 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025--MPC
Monto
Soles 4,744,253,32
Duración
209 días
24/02/2025 → 21/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (86)

Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 4 192 454
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 32 634 288
consorcio cruz de motupe
Ver historial
CONSORCIO CAJAMARCA ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
CONSORCIO SANEAMIENTO 2E
Ver historial
CONSORCIO COMIROAN
Ver historial
CONSORCIO CAJAMARCA ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 83 122 425
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
CONSORCIO CAJAMARCA ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 3 110 512
CONSORCIO APUS
Ver historial
CONSORCIO MONTECILLO
Ver historial
CONSORCIO PORCONCILLO BAJO Y HUAMBOCANCHA ALTA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 7 485 655
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VICTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA G & V E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 175 495
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEINC MINERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 006 468
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 372 435
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 970 085
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 83 183
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC & SL HERMANOS S.R.L.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALDIVIA INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 381 391
CONSTRUCTORA & SERVICIOS GENERALES JHAMBERS CAP SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DEL QUILISH SANTO DOMINGO SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
CABRERA ALVARADO LUIS ENRIQUE
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA