Licitaciones Perú
Compra de Por Reposicion de Sistema de Motilidad de Alta...

Adquisicion por Reposicion de Sistema de Motilidad de Alta Resolucion con Impedancia para la Red Prestacional Almenara y la Red Prestacional Rebagliati del Seguro Social de Salud (essalud)

Seguro Social de Salud 18/08/2023 1 empresa participaron

La licitación LP-SM-34-2023-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a COVIDIEN PERU S.A. por S/ 967,600.00 el 31/10/2023.

Nomenclatura LP-SM-34-2023-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2137
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,283,601.62
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION POR REPOSICION DE SISTEMA DE MOTILIDAD DE ALTA RESOLUCION CON IMPEDANCIA PARA LA RED PRESTACIONAL ALMENARA Y LA RED PRESTACIONAL REBAGLIATI DEL SEGURO SOCIAL DE SALUD (ESSALUD)

LP-SM-34-2023-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
18/08/2023
Inicio contrato
24/11/2023
Fin contrato
21/05/2024
Adjudicación
31/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COVIDIEN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 967,600.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 1,283,601.62 Se adjudicó 24,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600058409
Monto
Soles 967,600,00
Duración
179 días
24/11/2023 → 21/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

COVIDIEN PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA