Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Supervision de Obra Mejoramiento del...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Supervision de Obra Mejoramiento del Eje Jerusalen - San Juan de Dios en el Distrito y Provincia de Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa 08/05/2019 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a DIALL S.A.C por S/ 758,920.25 el 30/09/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-560664
Contratado — proceso cerrado
S/ 758,920.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL EJE JERUSALEN - SAN JUAN DE DIOS EN EL DISTRITO Y PROVINCIA DE AREQUIPA

CP-SM-1-2019-MPA-1
Publicado
08/05/2019
Inicio contrato
18/10/2019
Fin contrato
22/05/2020
Adjudicación
30/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIALL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 758,920.25
24 postores presentados Valor referencial S/ 758,920.25

Contrato

Título
172-2019-MPA
Monto
Soles 758,920,25
18/10/2019 → 22/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO SUPERVISOR JERUSALEN
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
INCIO CARRILLO JULIO CESAR
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 157 849
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOPOCAD INGENIEROS SRL
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 106 454
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
DIALL S.A.C ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA