Licitaciones Perú
Servicio de ¿mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal No...

Contratación del Servicio de ¿mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal No Pavimentado Tramo: Puente Nueva Esperanza (74-957) ¿ Limabamba (88+902); Limabamba (89+800) ¿ Santa Rosa (98+739); Santa Rosa (99+069) ¿ EMP. Am-682 (nuevo Horizonte) (108+982), Distritos de Limabamba, Totora, Santa Rosa y Huambo, Provincia de Rodriguez de Mendoza, Departamento de Amazonas¿

La licitación CP-ABR-1-2025-MPRM/CS-1 de Municipalidad Provincial de Rodriguez de Mendoza - San Nicolas fue adjudicada a D'JALK TOPOGRAFIA & CONSTRUCCION E.I.R.L. por S/ 157,105.85 el 04/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPRM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126316
Contratado — proceso cerrado
S/ 195,142.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ¿MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO TRAMO: PUENTE NUEVA ESPERANZA (74-957) ¿ LIMABAMBA (88+902); LIMABAMBA (89+800) ¿ SANTA ROSA (98+739); SANTA ROSA (99+069) ¿ EMP. AM-682 (NUEVO HORIZONTE) (108+982), DISTRITOS DE LIMABAMBA, TOTORA, SANTA ROSA Y HUAMBO, PROVINCIA DE RODRIGUEZ DE MENDOZA, DEPARTAMENTO DE AMAZONAS¿

CP-ABR-1-2025-MPRM/CS-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
20/01/2026
Adjudicación
04/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
D'JALK TOPOGRAFIA & CONSTRUCCION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 157,105.85
8 postores presentados Valor referencial S/ 195,142.00 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 035-2025-MPRM-GM
Monto
Soles 157,105,85
Duración
118 días
24/09/2025 → 20/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 283 285
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 207 690
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 736 100
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 84 480
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 348 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Rodriguez de Mendoza - San Nicolas acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 3 995 819en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Rodriguez de Mendoza - San Nicolas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.MATIAZA RIMACHI NO 510 SAN NICOLAS RODRIGUEZ DE MENDOZA
Teléfono
041-476020