Licitaciones Perú
Suministro de Bien Alimenticio ¿leche Evaporada Entera de 410 G para...

Contratación de Suministro del Bien Alimenticio ¿leche Evaporada Entera de 410 G para Atender el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial Sánchez Carrión, para el Año Fiscal 2026

La licitación LP-SM-1-2025-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a FACOIMPEC E.I.R.L. por S/ 500,047.20 el 30/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170065
Contratado — proceso cerrado
S/ 500,047.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DEL BIEN ALIMENTICIO ¿LECHE EVAPORADA ENTERA DE 410 G PARA ATENDER EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL SÁNCHEZ CARRIÓN, PARA EL AÑO FISCAL 2026

LP-SM-1-2025-MPSC-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
23/11/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOIMPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 500,047.20
7 postores presentados Valor referencial S/ 500,047.20

Contrato

Título
CB 004-2026-MPSC/OA
Monto
Soles 500,047,20
Duración
304 días
23/01/2026 → 23/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
FACOIMPEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION