Licitaciones Perú
Compra de Materiales, Accesorios y Herramientas para Construccion...

Adquisición de Materiales, Accesorios y Herramientas para Construccion para la Ioarr Construcción de Plataforma, Vestuarios Y/o Sshh de Usuarios, Ambiente de Preparación y Expendio de Alimentos y Espacio de Circulación Peatonal Horizontal Y/o Vertical; Además de Otros Activos en el (la) Parque Perú

Municipalidad Provincial de Tacna Tacna 10/07/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-OC-DEC/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tacna fue adjudicada a CENTRO ELECTRICO ROJESAN S.A.C. - ROJESAN S.A.C. por S/ 122,000.00 el 05/08/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-OC-DEC/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130375
Contratado — proceso cerrado
S/ 149,448.76
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES, ACCESORIOS Y HERRAMIENTAS PARA CONSTRUCCION PARA LA IOARR CONSTRUCCIÓN DE PLATAFORMA, VESTUARIOS Y/O SSHH DE USUARIOS, AMBIENTE DE PREPARACIÓN Y EXPENDIO DE ALIMENTOS Y ESPACIO DE CIRCULACIÓN PEATONAL HORIZONTAL Y/O VERTICAL; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) PARQUE PERÚ

LP-ABR-1-2025-OC-DEC/MPT-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
08/09/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO ELECTRICO ROJESAN S.A.C. - ROJESAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 122,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 149,448.76 Se adjudicó 18,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
2071-2025
Monto
Soles 122,000,00
Duración
20 días
19/08/2025 → 08/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
Ver historial
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 80 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 229 402
110 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 788 888
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 241 515
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 152 243
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 145 951
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 160 200
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 520 640
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA