Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil e Internet (datos) para el Servicio...

Servicio de Telefonia Movil e Internet (datos) para el Servicio Parlamentario

Congreso de la Republica 10/01/2024 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CR-1 de Congreso de la Republica fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 616,728.00 el 28/06/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-6-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,379,177.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL E INTERNET (DATOS) PARA EL SERVICIO PARLAMENTARIO

CP-SM-1-2024-CR-1
Publicado
10/01/2024
Inicio contrato
16/07/2024
Fin contrato
25/07/2026
Adjudicación
28/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 616,728.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,379,177.60 Se adjudicó 55,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
40-2024-AAJ-OLCC-CR
Monto
Soles 616,728,00
Duración
739 días
16/07/2024 → 25/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
2024-06-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-06-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 700 605
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 310 694
JH ELECTROMECANICOS E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 314 700
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
FIBER DIGITAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Congreso de la Republica acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 224 415en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Congreso de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY 251 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4264454