Licitaciones Perú
Compra de Bienes Apícolas para las Oficinas Zonales De: Tingo...

¿adquisición de Bienes Apícolas para las Oficinas Zonales De: Tingo María, la Merced, Jaen, San Juan del Oro, Quillabamba¿

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida Lima 31/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-36-2025-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a ESPEJO RAMIREZ ELIANA por S/ 996,070.00 el 02/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-36-2025-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166023
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,264,105.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE BIENES APÍCOLAS PARA LAS OFICINAS ZONALES DE: TINGO MARÍA, LA MERCED, JAEN, SAN JUAN DEL ORO, QUILLABAMBA¿

LP-ABR-36-2025-DEVIDA-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
13/01/2026
Fin contrato
06/05/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPEJO RAMIREZ ELIANA
Monto adjudicado
S/ 996,070.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,264,105.00 Se adjudicó 69,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
03 - 2026-DEVIDA
Monto
Soles 996,070,00
Duración
113 días
13/01/2026 → 06/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 147 550
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 79 466
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 51 250
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 57 000
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 470 000
ESPEJO RAMIREZ ELIANA ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 424 340
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 493 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA