Licitaciones Perú
Compra de Bolsas de Polietileno para el Servicio de Limpieza de...

Contratación de Bienes: Adquisición de Bolsas de Polietileno para el Servicio de Limpieza de Espacios Publicos y Areas Verdes Generados en el Distrito de Iquitos para la Coordinacion de Parques y Areas Verdes de la Municipalidad Provincial de Maynas.

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 15/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-COM-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a MIGSABEL S.R.L. por S/ 159,488.00 el 25/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-COM-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151363
Contratado — proceso cerrado
S/ 159,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICIÓN DE BOLSAS DE POLIETILENO PARA EL SERVICIO DE LIMPIEZA DE ESPACIOS PUBLICOS Y AREAS VERDES GENERADOS EN EL DISTRITO DE IQUITOS PARA LA COORDINACION DE PARQUES Y AREAS VERDES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MAYNAS.

LP-ABR-5-2025-COM-MPM-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
20/10/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MIGSABEL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 159,488.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 159,600.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°49-2025-GM-MPM/PS
Monto
Soles 159,488,00
Duración
6 días
14/10/2025 → 20/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 54 900
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 342 204
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 8 892 751
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 945 239
MIGSABEL S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 159 488

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS