Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Veredas en la Avenida Real, las Flores y Calle...

Obra Creacion de Pistas y Veredas en la Avenida Real, las Flores y Calle las Rosas del Distrito de Santa Maria, Provincia de Huaura, Departamento de Lima, Cui 2467851

Municipalidad Distrital de Santa Maria 06/09/2021 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS/MDSM-1 de Municipalidad Distrital de Santa Maria fue adjudicada a CONSORCIO REAL por S/ 8,330,177.70 el 12/10/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1387-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,334,287.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA CREACION DE PISTAS Y VEREDAS EN LA AVENIDA REAL, LAS FLORES Y CALLE LAS ROSAS DEL DISTRITO DE SANTA MARIA, PROVINCIA DE HUAURA, DEPARTAMENTO DE LIMA, CUI 2467851

LP-SM-2-2021-CS/MDSM-1
Publicado
06/09/2021
Inicio contrato
11/11/2021
Fin contrato
11/04/2022
Adjudicación
12/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO REAL
Monto adjudicado
S/ 8,330,177.70
28 postores presentados Valor referencial S/ 8,334,287.14 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LICITACION PUBLICA N°002-2021-CE/MDSM
Monto
Soles 8,330,177,70
Duración
151 días
11/11/2021 → 11/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-06 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-12 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO REAL ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES SUSAN E.I.R.L.
Ver historial
CORPORATION TEKNY & RAN EIRL
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 505 682
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & F CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SAC
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 549 421
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Maria acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 519en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CRUZ BLANCA NO 2006 SANTA MARIA HUAURA
Teléfono
2322003