Licitaciones Perú
Compra de Registrador de Datos por Telemetria -data Logger,...

Adquisicion de Registrador de Datos por Telemetria -data Logger, Incluido Instalacion y Puesta de Operacion

La licitación LP-SM-3-2023-EMAPA-SM-SA-CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a 3R INGENIERIA S.A.C. por S/ 507,695.00 el 25/08/2023. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-EMAPA-SM-SA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2347-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 770,304.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REGISTRADOR DE DATOS POR TELEMETRIA -DATA LOGGER, INCLUIDO INSTALACION Y PUESTA DE OPERACION

LP-SM-3-2023-EMAPA-SM-SA-CS-1
Publicado
14/07/2023
Inicio contrato
22/09/2023
Fin contrato
20/12/2023
Adjudicación
25/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
3R INGENIERIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 507,695.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 770,304.00 Se adjudicó 34,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
000020-2023-EMAPA-SM-SA
Monto
Soles 507,695,00
Duración
89 días
22/09/2023 → 20/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
3R INGENIERIA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666