Licitaciones Perú
Compra de Equipos Biomedicos - Monitor de 9 Parametros para el...

Adquisicion de Equipos Biomedicos - Monitor de 9 Parametros para el Departamento de Medicina Critica- Servicio de Emergencia

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas 01/10/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2019-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a VITALTEC S.A.C. por S/ 893,312.00 el 11/11/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2019-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10194-128
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,050,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS BIOMEDICOS - MONITOR DE 9 PARAMETROS PARA EL DEPARTAMENTO DE MEDICINA CRITICA- SERVICIO DE EMERGENCIA

LP-SM-12-2019-INEN-1
Publicado
01/10/2019
Inicio contrato
03/12/2019
Fin contrato
23/01/2020
Adjudicación
11/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VITALTEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 893,312.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,050,000.00 Se adjudicó 14,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
0198-2019-INEN
Monto
Soles 893,312,00
03/12/2019 → 23/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 198 940
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 660 000
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
VITALTEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA