Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra del Proyecto...

Contratacion de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra del Proyecto "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Playa Siete Huecos del Distrito de Marcona de la Provincia de Nasca del Departaemnto de Ica" con Cui Nª 2692212

Municipalidad Distrital de Marcona Nazca 17/02/2026 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-COMITE-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO ISAMAR por S/ 127,933.60 el 31/03/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-COMITE-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1202018
Contratado — proceso cerrado
S/ 127,933.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA PLAYA SIETE HUECOS DEL DISTRITO DE MARCONA DE LA PROVINCIA DE NASCA DEL DEPARTAEMNTO DE ICA" CON CUI Nª 2692212

CP-ABR-2-2026-COMITE-MDM-1
Publicado
17/02/2026
Inicio contrato
24/04/2026
Fin contrato
21/09/2026
Adjudicación
31/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ISAMAR
Monto adjudicado
S/ 127,933.60
17 postores presentados Valor referencial S/ 127,933.60

Contrato

Título
56-2026-CS-MDM-1
Monto
Soles 127,933,60
Duración
150 días
24/04/2026 → 21/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-17 · PDF
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO ISAMAR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 115 140
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 118 627
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 662 410
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
69 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 648 126
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 46 388
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014