Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración de Expediente Técnico del...

Contratación Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto de Inversión: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Atención de Salud Básicos en el Molino Distrito de Cascas de la Provincia de Gran Chimu del Departamento de la Libertad¿, con Cui Nº 2643191

La licitación CP-ABR-6-2025-GERESA/LL-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad fue adjudicada a DIESING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA INGENIEROS CONSULTORES por S/ 690,979.50 el 19/09/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-GERESA/LL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10502-40
Desierto — nadie ganó
S/ 690,979.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICOS EN EL MOLINO DISTRITO DE CASCAS DE LA PROVINCIA DE GRAN CHIMU DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿, CON CUI Nº 2643191

CP-ABR-6-2025-GERESA/LL-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIESING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA INGENIEROS CONSULTORES
Monto adjudicado
S/ 690,979.50
27 postores presentados Valor referencial S/ 690,979.50

Contrato

Título
CONTRATO N° 80-2025-GERESA-LL
Monto
Soles 690,979,50
Duración
150 días
24/10/2025 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-19 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 189 612
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 455 253
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 180 752en disputa
4,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LAS ESMERALDAS Nº 403 - URB. STA. INES - TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO