Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Habilitacion Urbana Municipal (desde el JR. Humberto...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Habilitacion Urbana Municipal (desde el JR. Humberto del Águila Hasta JR. M) Distrito de Calleria, Provincia de Coronel Portillo-ucayali-ciu 2300249

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 15/02/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO HABILITACION URBANA por S/ 13,247,658.00 el 22/03/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1871-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,634,596.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA HABILITACION URBANA MUNICIPAL (DESDE EL JR. HUMBERTO DEL ÁGUILA HASTA JR. M) DISTRITO DE CALLERIA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO-UCAYALI-CIU 2300249

LP-SM-3-2022-MPCP-CSO-1
Publicado
15/02/2022
Inicio contrato
21/04/2022
Fin contrato
16/04/2023
Adjudicación
22/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HABILITACION URBANA
Monto adjudicado
S/ 13,247,658.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 15,634,596.44 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2022-MPCP
Monto
Soles 13,247,658,00
Duración
360 días
21/04/2022 → 16/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-02-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO HABILITACION URBANA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 17 331 944
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 39 281 883
CONSTRUCTORES Y CONSULTORES NOGAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052