Licitaciones Perú
Compra de Un Equipo Enfriador de Agua (original o Compatible) de...

Adquisición de Un Equipo Enfriador de Agua (original o Compatible) de Recirculación de Laboratorio

Universidad Nacional de Trujillo 15/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-UNT/CS-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a PROYECTOS INDUSTRIALES SUDAMERICANA S.A.C. por S/ 88,500.00 el 31/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-UNT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160598
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,994.41
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN EQUIPO ENFRIADOR DE AGUA (ORIGINAL O COMPATIBLE) DE RECIRCULACIÓN DE LABORATORIO

LP-ABR-12-2025-UNT/CS-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROYECTOS INDUSTRIALES SUDAMERICANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 88,500.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 85,994.41 Se adjudicó 2,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°065-2025-PS/ABASTECIMIENTO-UNT
Monto
Soles 88,500,00
Duración
72 días
19/11/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 474 774
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 815 900
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 1 198 040

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO