Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente del Proyecto: ¿construccion de Pozo, Tanque en Tratamiento, Linea de Conduccion y Pileta Publica; en el (la) Sectores Ejes Carreteros Alto y Bajo Huallaga Distrito de Yurimaguas, Provincia Alto Amazonas, Departamento Loreto¿ - Cui N° 2609051

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas 13/06/2024 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MPAA/CS-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a CONSTRUCTORA S & V EIRL por S/ 720,000.00 el 19/07/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MPAA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1490-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 816,048.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE DEL PROYECTO: ¿CONSTRUCCION DE POZO, TANQUE EN TRATAMIENTO, LINEA DE CONDUCCION Y PILETA PUBLICA; EN EL (LA) SECTORES EJES CARRETEROS ALTO Y BAJO HUALLAGA DISTRITO DE YURIMAGUAS, PROVINCIA ALTO AMAZONAS, DEPARTAMENTO LORETO¿ - CUI N° 2609051

CP-SM-1-2024-MPAA/CS-1
Publicado
13/06/2024
Inicio contrato
15/08/2024
Fin contrato
16/12/2024
Adjudicación
19/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA S & V EIRL
Monto adjudicado
S/ 720,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 816,048.00 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2024-MPAA-GM
Monto
Soles 720,000,00
Duración
123 días
15/08/2024 → 16/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000
GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 190 750
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 268 500
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS