Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra: Renovacion de Puente, en el (la) Camino...

Ejecucion de la Obra: Renovacion de Puente, en el (la) Camino Vecinal R1602116 (puente Chupadero), Tramo EMP. R1602114 - PTA. Carretera, en el Centro Poblado Pampa Hermosa, Distrito de Yurimaguas, Provincia Alto Amazonas, Departamento Loreto

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas Amazonas 31/07/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPAA/C-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO CHUPADERO por S/ 796,000.00 el 14/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPAA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1490-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 854,747.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: RENOVACION DE PUENTE, EN EL (LA) CAMINO VECINAL R1602116 (PUENTE CHUPADERO), TRAMO EMP. R1602114 - PTA. CARRETERA, EN EL CENTRO POBLADO PAMPA HERMOSA, DISTRITO DE YURIMAGUAS, PROVINCIA ALTO AMAZONAS, DEPARTAMENTO LORETO

LP-ABR-9-2025-MPAA/C-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
06/10/2025
Fin contrato
06/02/2026
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHUPADERO
Monto adjudicado
S/ 796,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 854,747.54 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
053-2025
Monto
Soles 796,000,00
Duración
123 días
06/10/2025 → 06/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO CHUPADERO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 796 000
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 79 592
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 740 998

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS