Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de Equipos e Instalaciones...

Contratación del Servicio de Mantenimiento de Equipos e Instalaciones Electromecánicas y Térmicas de la Red Asistencial la Libertad

Seguro Social de Salud 28/06/2022 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-ESSALUD-RALL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSORCIO LIBERTAD por S/ 4,477,747.20 el 11/08/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-ESSALUD-RALL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-728
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,465,760.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS E INSTALACIONES ELECTROMECÁNICAS Y TÉRMICAS DE LA RED ASISTENCIAL LA LIBERTAD

CP-SM-6-2022-ESSALUD-RALL-1
Publicado
28/06/2022
Inicio contrato
08/09/2022
Fin contrato
07/09/2024
Adjudicación
11/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIBERTAD
Monto adjudicado
S/ 4,477,747.20
17 postores presentados Valor referencial S/ 5,465,760.00 Se adjudicó 18,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
35
Monto
Soles 4,477,747,20
Duración
730 días
08/09/2022 → 07/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-06-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-07-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO LIBERTAD ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
MAGREY PERU Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 801 821
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 685 500
SAT INDUSTRIALES SAC
Ver historial
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
CALEG INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 500 000
UNIVERSAL GAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA