Licitaciones Perú
Obra: S: ¿construccion de Pistas y Veredas del JR. Cristobal...

Ejecucion de Obras: ¿construccion de Pistas y Veredas del JR. Cristobal Colon y Calles Laterales de la Localidad de Jesus, Distrito de Jesus, Provincia de Lauricocha ¿ Huanuco¿

Municipalidad Provincial de Lauricocha 16/04/2019 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPL-1 de Municipalidad Provincial de Lauricocha fue adjudicada a CONSORCIO VIAL JESUS por S/ 4,833,843.17 el 24/05/2019. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-523884
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,370,936.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRAS: ¿CONSTRUCCION DE PISTAS Y VEREDAS DEL JR. CRISTOBAL COLON Y CALLES LATERALES DE LA LOCALIDAD DE JESUS, DISTRITO DE JESUS, PROVINCIA DE LAURICOCHA ¿ HUANUCO¿

LP-SM-1-2019-MPL-1
Publicado
16/04/2019
Inicio contrato
27/06/2019
Fin contrato
31/03/2020
Adjudicación
24/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL JESUS
Monto adjudicado
S/ 4,833,843.17
31 postores presentados Valor referencial S/ 5,370,936.85 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-MPL/A
Monto
Soles 4,833,843,17
27/06/2019 → 31/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO VIAL JESUS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 21 188 606
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MCB CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ANKALESA S.A.C.
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 191 866
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES SABINO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
PROYECTOS INVERSIONES Y FINANZAS PROINVEFI S.R.L. - PROINVEFI S.R.L.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
MEGA INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO OSORIOSMI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lauricocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LEONCIO PRADO S/N JESUS JESUS LAURICOCHA