Licitaciones Perú
Compra de Microscopio Binocular Compuesto con Optica Al Infinito...

Adquisicion de Microscopio Binocular Compuesto con Optica Al Infinito para las Ipress de la Red de Servicios de Salud Cusco Sur

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur Cusco 27/06/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS/RSSCS-2 de Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur fue adjudicada a PROVEMED S.A.C. por S/ 67,000.00 el 09/07/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS/RSSCS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128797
Contratado — proceso cerrado
S/ 74,888.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MICROSCOPIO BINOCULAR COMPUESTO CON OPTICA AL INFINITO PARA LAS IPRESS DE LA RED DE SERVICIOS DE SALUD CUSCO SUR

LP-ABR-1-2025-CS/RSSCS-2
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
02/08/2025
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
09/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROVEMED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 67,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 74,888.04 Se adjudicó 10,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 013-2025/GRSC-CS/LPA.001-2/RSSCS
Monto
Soles 67,000,00
Duración
59 días
02/08/2025 → 30/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 349 911
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 944 538
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 306 381
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 89 000
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
PROVEMED S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 123 350
88 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 2 537 890

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 228 826en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC S/N SAN JERONIMO - CUSCO SAN JERONIMO CUSCO