Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Asoc Nuevo...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra:"mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Asoc Nuevo San Juan de Miraflores, Nuevo Milenio y las Calles Leopoldo Salcedo, Shia Shia, Chavelitas, Ovalo Won Jung Jazmin Real Distrito Chanchamayo, Provincia de Chanchamayo - Junin" - Ii Etapa

Municipalidad Provincial de Chanchamayo 30/06/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS/MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chanchamayo fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO MILENIO por S/ 3,959,988.73 el 10/08/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS/MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-821074
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,959,988.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA:"MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA ASOC NUEVO SAN JUAN DE MIRAFLORES, NUEVO MILENIO Y LAS CALLES LEOPOLDO SALCEDO, SHIA SHIA, CHAVELITAS, OVALO WON JUNG JAZMIN REAL DISTRITO CHANCHAMAYO, PROVINCIA DE CHANCHAMAYO - JUNIN" - II ETAPA

LP-SM-2-2022-CS/MPCH-1
Publicado
30/06/2022
Inicio contrato
08/09/2022
Fin contrato
04/02/2023
Adjudicación
10/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO MILENIO
Monto adjudicado
S/ 3,959,988.73
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,959,988.73

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 008 - 2022 - GEMU/MPCH
Monto
Soles 3,959,988,73
Duración
149 días
08/09/2022 → 04/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-06-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 725 974
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
ABDI CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C.
Ver historial
MERÉ DE SANTÉ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 3 507 137
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chanchamayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 260 000en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chanchamayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ZUCHETTI No 163 CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO