Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Electrobombas Centrifugas para Desague...

Adquisicion e Instalacion de Electrobombas Centrifugas para Desague y Tableros Electricos de las Cámara de Aguas Servidas de las Localidades de Víctor Larco y Salaverry

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 30/10/2019 18 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2019-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-573379
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 900,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE ELECTROBOMBAS CENTRIFUGAS PARA DESAGUE Y TABLEROS ELECTRICOS DE LAS CÁMARA DE AGUAS SERVIDAS DE LAS LOCALIDADES DE VÍCTOR LARCO Y SALAVERRY

LP-SM-2-2019-SEDALIB SA-1
Publicado
30/10/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
2020-06-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-31 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

CONSORCIO ESBOÑA-NEVA
Ver historial
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060
HAN FLOW E.I.R.L.
Ver historial
WELLFORD PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA DE SISTEMAS INDUSTRIALES S.A.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUNDFOS DE PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 176 950
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348