Licitaciones Perú
Proyecto de Complejo Deportivo en el Aahh Belen, Distrito de Nuevo...

Servicio Mantenimiento del Proyecto: "creacion del Complejo Deportivo en el Aahh Belen, Distrito de Nuevo Chimbote - Santa - Ancash", con Codigo Unico N° 2146553

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 09/03/2022 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSTRUCTORA NISSI S.A.C. por S/ 401,294.28 el 11/04/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-278-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 403,147.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO MANTENIMIENTO DEL PROYECTO: "CREACION DEL COMPLEJO DEPORTIVO EN EL AAHH BELEN, DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - SANTA - ANCASH", CON CODIGO UNICO N° 2146553

CP-SM-1-2022-MDNCH/CS-1
Publicado
09/03/2022
Inicio contrato
06/05/2022
Fin contrato
19/07/2022
Adjudicación
11/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA NISSI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 401,294.28
14 postores presentados Valor referencial S/ 403,147.39 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 076-2022-SGLYCP-MDNCH
Monto
Soles 401,294,28
Duración
74 días
06/05/2022 → 19/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-11 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
SECOR AYACUCHO S.A.C.
Ver historial
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES MR INFINITY S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 234 417
CONSTRUCTORA GARCIA Y JOLMER S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289