Licitaciones Perú
Alquiler de Unidades Vehiculares de Residuos Sólidos Generados en el...

Servicio de Alquiler de Unidades Vehiculares de Residuos Sólidos Generados en el Distrito del Rimac

Municipalidad Distrital de Rimac 08/09/2023 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-CS-MDR-1 de Municipalidad Distrital de Rimac fue adjudicada a TRANSPORTES PILLACA E.I.R.L. por S/ 11,765,353.54 el 23/11/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-CS-MDR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-958579
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 12,719,301.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE UNIDADES VEHICULARES DE RESIDUOS SÓLIDOS GENERADOS EN EL DISTRITO DEL RIMAC

CP-SM-1-2023-CS-MDR-1
Publicado
08/09/2023
Adjudicación
23/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES PILLACA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 11,765,353.54
13 postores presentados Valor referencial S/ 12,719,301.00 Se adjudicó 7,5% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 124 380 823
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 4 860 000
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
LAIME VILLANUEVA PITHER ALBERTO
Ver historial
CONSTRUCCION & CONSULTORIA J.J.P. S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 402 500
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 7 080 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rimac acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 432 857en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE NICOLINI S/N RIMAC LIMA