Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Camaras de Bombeo de Aguas Residuales y Linea de...

Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento de las Camaras de Bombeo de Aguas Residuales y Linea de Impulsion de las Aguas Residuales de C.H la Angostura Limon en el Distrito de San Juan, Provincia y Departamento de ICA¿.

La licitación LP-SM-6-2018-EPS EMAPICA S.A-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SAN ANDRES por S/ 2,402,201.45 el 14/01/2019. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-EPS EMAPICA S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-498552
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,402,201.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LAS CAMARAS DE BOMBEO DE AGUAS RESIDUALES Y LINEA DE IMPULSION DE LAS AGUAS RESIDUALES DE C.H LA ANGOSTURA LIMON EN EL DISTRITO DE SAN JUAN, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE ICA¿.

LP-SM-6-2018-EPS EMAPICA S.A-1
Publicado
25/10/2018
Inicio contrato
22/02/2019
Fin contrato
24/07/2019
Adjudicación
14/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ANDRES
Monto adjudicado
S/ 2,402,201.45
49 postores presentados Valor referencial S/ 2,402,201.45

Contrato

Título
006
Monto
Soles 2,402,201,45
22/02/2019 → 24/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-30 · PDF
Ver documento

Postores (49)

Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
CONSORCIO CAMBIO LA PERLA
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
CONSORCIO LOS OLIVOS
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 582 692
CONSORCIO SDA
Ver historial
CONSORCIO ICA PERU
Ver historial
CONSORCIO SAN ANDRES ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 33 932 610
EMPRESA BREK S.A.
Ver historial
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 399 236
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 153 994
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
KRONOS S.A.C. CONTRATISTAS Y EJECUTORES
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WELCAM S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & F CONTRATISTAS ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECVIA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 81 053
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAPERISA CORP. CONSULTORES Y EJECUTORES SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
HAMARISU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 765 567

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773