Licitaciones Perú
Compra de Sensor de Precipitación Tipo Cubeta Basculante con Área...

Adquisición de Sensor de Precipitación Tipo Cubeta Basculante con Área de Captación de 200 Cm² y Resolución de 0.2 Mm

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia Lima 09/07/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a ENVIRO ANDINOS S.A.C. por S/ 67,302.48 el 25/07/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133128
Contratado — proceso cerrado
S/ 82,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SENSOR DE PRECIPITACIÓN TIPO CUBETA BASCULANTE CON ÁREA DE CAPTACIÓN DE 200 CM² Y RESOLUCIÓN DE 0.2 MM

LP-ABR-8-2025-SENAMHI-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
03/11/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENVIRO ANDINOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 67,302.48
4 postores presentados Valor referencial S/ 82,600.00 Se adjudicó 18,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2025-SENAMHI
Monto
Soles 67,302,48
Duración
76 días
19/08/2025 → 03/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
48 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 588 232
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 286 400
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
ENVIRO ANDINOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA