Licitaciones Perú
Servicio de Internet Dedicado e Interconexión por Fibra Óptica...

Servicio de Internet Dedicado e Interconexión por Fibra Óptica para el Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 01/12/2020 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 290,000.00 el 06/05/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-675985
Contratado — proceso cerrado
S/ 490,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET DEDICADO E INTERCONEXIÓN POR FIBRA ÓPTICA PARA EL MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO

CP-SM-2-2020-MTPE-1
Publicado
01/12/2020
Inicio contrato
04/06/2021
Fin contrato
15/07/2024
Adjudicación
06/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 290,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 490,000.00 Se adjudicó 40,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 06-2021-MTPE
Monto
Soles 290,000,00
Duración
1137 días
04/06/2021 → 15/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUASHUAYO GOMEZ GRIMALDO
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 808

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100