Licitaciones Perú
Compra de Máquinas Industriales para el Servicio de Lavanderia de...

Adquisicion de Máquinas Industriales para el Servicio de Lavanderia de la Sub Gerencia de Alojamiento, Convenciones y Esparcimiento del Centro Vacacional Huampani

Centro Vacacional Huampani Lima 25/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-CVH-CS-1 de Centro Vacacional Huampani fue adjudicada a GRUPO SALTO ALTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 669,930.00 el 08/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-CVH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136868
Contratado — proceso cerrado
S/ 594,384.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MÁQUINAS INDUSTRIALES PARA EL SERVICIO DE LAVANDERIA DE LA SUB GERENCIA DE ALOJAMIENTO, CONVENCIONES Y ESPARCIMIENTO DEL CENTRO VACACIONAL HUAMPANI

LP-SM-2-2025-CVH-CS-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
20/11/2025
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SALTO ALTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 669,930.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 594,384.00 Se adjudicó 12,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 23-2025-CVH-OAF
Monto
Soles 501,930,00
Duración
54 días
27/09/2025 → 20/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 125 930
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 625 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Vacacional Huampani acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 817 159en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Vacacional Huampani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM. 26 CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
111111