Licitaciones Perú
Obra: ¿construcción de Pavimento, Vereda, Sardinel y Cuneta;...

Contratación de Ejecución de Obra: ¿construcción de Pavimento, Vereda, Sardinel y Cuneta; en El(la) Calle Prolongacion Tirado y Pasaje 01 del Sector la Esperanza Distrito de Reque, Provincia Chiclayo, Departamento Lambayeque¿ con Cui N° 2612495

Municipalidad Distrital de Reque 04/07/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDR/C-1 de Municipalidad Distrital de Reque fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR NUEVO REQUE por S/ 349,375.20 el 21/07/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDR/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130364
Contratado — proceso cerrado
S/ 349,375.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: ¿CONSTRUCCIÓN DE PAVIMENTO, VEREDA, SARDINEL Y CUNETA; EN EL(LA) CALLE PROLONGACION TIRADO Y PASAJE 01 DEL SECTOR LA ESPERANZA DISTRITO DE REQUE, PROVINCIA CHICLAYO, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE¿ CON CUI N° 2612495

LP-ABR-2-2025-MDR/C-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
20/08/2025
Fin contrato
19/10/2025
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR NUEVO REQUE
Monto adjudicado
S/ 349,375.20
16 postores presentados Valor referencial S/ 349,375.20

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 002-2025-MDR/OGA
Monto
Soles 349,375,20
Duración
60 días
20/08/2025 → 19/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 349 375
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Reque acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
20,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Reque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE Nº229 REQUE CHICLAYO