Licitaciones Perú
Compra de Pruebas Rapidas para el Abastecimiento de los...

Adquisicion de Pruebas Rapidas para el Abastecimiento de los Establecimientos de Salud de la Region Huancavelica 2018

Gobierno Regional de Huancavelica-salud 05/07/2018 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-C.S.-DIRESA/HVC-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-salud fue adjudicada a JAMPAR MULTIPLEST INTERNACIONAL S.R.L. por S/ 76,495.50 el 29/08/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-C.S.-DIRESA/HVC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-457678
Contratado — proceso cerrado
S/ 815,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRUEBAS RAPIDAS PARA EL ABASTECIMIENTO DE LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA REGION HUANCAVELICA 2018

LP-SM-2-2018-C.S.-DIRESA/HVC-1
Publicado
05/07/2018
Inicio contrato
28/09/2018
Fin contrato
30/11/2018
Adjudicación
29/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAMPAR MULTIPLEST INTERNACIONAL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 76,495.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 815,750.00 Se adjudicó 90,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
034-2018-GOB.REG.HVCA/DIRESA
Monto
Soles 371,743,68
28/09/2018 → 30/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
CORPORACION MARSOF S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LATINA Q PHARMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
36 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 3 785 006
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
JES DIAGNOSTIC E.I.R.L.
Ver historial
JAMPAR MULTIPLEST INTERNACIONAL S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-salud acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 451 992en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ANDRES AVELINO CACERES HUANCAVELICA HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067453113