Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Ioar: ¿renovación de Puente:...

Contratación para la Ejecución de la Ioar: ¿renovación de Puente: en el (la) Lupuche, Puente Salitre en el Tramo EMP. Pe-1n (nuevo Piedral) ¿ Piedral Antiguo ¿ EMP. Pi-1034 (DV. el Tallan) Distrito de el Tallan, Provincia de Piura, Departamento de Piura¿, Cui: 2640310.

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 26/06/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-COMITE/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO TALLAN por S/ 2,104,494.36 el 11/07/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-COMITE/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128193
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,104,494.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA IOAR: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE: EN EL (LA) LUPUCHE, PUENTE SALITRE EN EL TRAMO EMP. PE-1N (NUEVO PIEDRAL) ¿ PIEDRAL ANTIGUO ¿ EMP. PI-1034 (DV. EL TALLAN) DISTRITO DE EL TALLAN, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA¿, CUI: 2640310.

LP-ABR-1-2025-COMITE/MPP-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
05/08/2025
Fin contrato
19/10/2025
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TALLAN
Monto adjudicado
S/ 2,104,494.36
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,104,494.36

Contrato

Título
CONTRATO N° 48-2025-OA/MPP
Monto
Soles 2,104,494,36
Duración
75 días
05/08/2025 → 19/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO TALLAN ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 104 494
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 79 592
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000