Licitaciones Perú
Servicio de Supervisión de la Obra ¿mejoramiento de los Servicios de...

Contratación del Servicio de Supervisión de la Obra ¿mejoramiento de los Servicios de Salud del Puesto de Salud de Cancahuani Distrito de Ccapacmarca, Provincia de Chumbivilcas - Cusco¿

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca 11/11/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS-MDCC/CH-C-1 de Municipalidad Distrital de Ccapacmarca fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR VIPAL por S/ 1,062,342.00 el 11/12/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS-MDCC/CH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174125
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,084,920.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de supervisión de la obra ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL PUESTO DE SALUD DE CANCAHUANI DISTRITO DE CCAPACMARCA, PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS - CUSCO¿

CP-ABR-1-2025-CS-MDCC/CH-C-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
27/08/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR VIPAL
Monto adjudicado
S/ 1,062,342.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,084,920.11 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2025-MDCC/CH-C
Monto
Soles 1,062,342,00
Duración
240 días
30/12/2025 → 27/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 062 342
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
Ver historial
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 826 397
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 6 290 676

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 206 500en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CAPACMARCA CAPACMARCA CHUMBIVILCAS