Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche (mezcla de...

Adquisición de Insumos para el Programa Vaso de Leche (mezcla de Hojuelas Precocidas de Avena, Quinua, Cañihua con Harina de Maiz Blanco y Maca Enriquecidas Y/o Fortificadas con Vitaminas y Minerales; y Leche Evaporada Entera) de la Municipalidad Distrital de Paimas-ayabaca, Año Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Paimas 15/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDP-C-1 de Municipalidad Distrital de Paimas fue adjudicada a CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C. por S/ 131,373.60 el 29/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169079
Contratado — proceso cerrado
S/ 223,170.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE (MEZCLA DE HOJUELAS PRECOCIDAS DE AVENA, QUINUA, CAÑIHUA CON HARINA DE MAIZ BLANCO Y MACA ENRIQUECIDAS Y/O FORTIFICADAS CON VITAMINAS Y MINERALES; Y LECHE EVAPORADA ENTERA) DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PAIMAS-AYABACA, AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-5-2025-MDP-C-1
Publicado
15/12/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
08/01/2027
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 131,373.60
4 postores presentados Valor referencial S/ 223,170.90 Se adjudicó 41,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MDP
Monto
Soles 131,373,60
Duración
365 días
08/01/2026 → 08/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
57 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 50,9%
Monto adjudicado: S/ 4 567 846
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paimas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº 320 PAIMAS AYABACA