Licitaciones Perú
Compra de Tanques de Enfriamiento y Tanques de Almacenamiento para...

Adquisicion de Tanques de Enfriamiento y Tanques de Almacenamiento para el Plan de Negocio "mejoramiento del Proceso Productivo de Derivados de la Vid para la Elaboracion de Vino de la Empresa Agroindustrias Chavez Lopez Srl Agroindustrias Chalo Srl Distrito de Vitor Provincia Arequipa Region Arequi

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 04/12/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-60-2025-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a MAQUINARIAS PALMA E.I.R.L. por S/ 131,500.00 el 29/01/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-60-2025-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176407
Contratado — proceso cerrado
S/ 147,850.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TANQUES DE ENFRIAMIENTO Y TANQUES DE ALMACENAMIENTO PARA EL PLAN DE NEGOCIO "MEJORAMIENTO DEL PROCESO PRODUCTIVO DE DERIVADOS DE LA VID PARA LA ELABORACION DE VINO DE LA EMPRESA AGROINDUSTRIAS CHAVEZ LOPEZ SRL AGROINDUSTRIAS CHALO SRL DISTRITO DE VITOR PROVINCIA AREQUIPA REGION AREQUI

LP-ABR-60-2025-GRA-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
21/02/2026
Fin contrato
16/04/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS PALMA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 131,500.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 147,850.00 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC 180-2026
Monto
Soles 131,500,00
Duración
54 días
21/02/2026 → 16/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 858 392
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 161 338
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 59 826
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 157 683
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 238 649
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 774 690
Ver historial
12 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 591 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014