Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las...

Ejecucion de la Obra: "creacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Principales Calles del Barrio Ayancocha del Centro Poblado Juan Jose Crespo y Castillo de Ayancocha, Distrito de Ambo, Provincia de Ambo, Departamento de Huanuco"

Municipalidad Provincial de Ambo 09/05/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Ambo fue adjudicada a CONSORCIO AYANCOCHA por S/ 6,000,000.00 el 23/06/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-960-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,002,421.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS PRINCIPALES CALLES DEL BARRIO AYANCOCHA DEL CENTRO POBLADO JUAN JOSE CRESPO Y CASTILLO DE AYANCOCHA, DISTRITO DE AMBO, PROVINCIA DE AMBO, DEPARTAMENTO DE HUANUCO"

LP-SM-1-2022-MPA/CS-1
Publicado
09/05/2022
Inicio contrato
31/07/2022
Fin contrato
28/02/2023
Adjudicación
23/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AYANCOCHA
Monto adjudicado
S/ 6,000,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 6,002,421.64 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2022-MPA-GM
Monto
Soles 6,000,000,00
Duración
212 días
31/07/2022 → 28/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-06-01 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO AYANCOCHA ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES IBARRA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES PACCHIONI E INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
W Y JP CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 802 375en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CONSTITUCION Nº 353 - AMBO AMBO AMBO