Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal Ruta: Ay-1123; Tramo: C.P....

Contratacion para el Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Ruta: Ay-1123; Tramo: C.P. de Raccaya (km 20+657) Apongo PTA. Carretera (km 33+070), con Longitud= 12.413 Km; Distrito de Apongo, Provincia Victor Fajardo, Region Ayacucho

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi 08/09/2025 18 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-MPF/CS-1 de Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi fue adjudicada a CONSORCIO CAMINEROS por S/ 530,655.75 el 29/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-MPF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149226
Contratado — proceso cerrado
S/ 558,585.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EL SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL RUTA: AY-1123; TRAMO: C.P. DE RACCAYA (KM 20+657) APONGO PTA. CARRETERA (KM 33+070), CON LONGITUD= 12.413 KM; DISTRITO DE APONGO, PROVINCIA VICTOR FAJARDO, REGION AYACUCHO

CP SER-SM-3-2025-MPF/CS-1
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAMINEROS
Monto adjudicado
S/ 530,655.75
18 postores presentados Valor referencial S/ 558,585.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO
Monto
Soles 530,655,75
Duración
15 días
16/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-08 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 227 700
CONSORCIO CAMINEROS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 611 971
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 558 585
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 191 481
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 147 905
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 57 330
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 319 800
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL HUANCAPI VICTOR FAJARDO