Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de Nivel Primaria de la Institución...

Mejoramiento del Servicio Educativo de Nivel Primaria de la Institución Educativa N° 84020 del Caserío de Shumpillan del Distrito de Parobamba - Provincia de Pomabamba - Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Pomabamba 21/11/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pomabamba fue adjudicada a SEVILLANO CONTRATISTA E.I.R.L. por S/ 3,677,772.95 el 28/12/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-873452
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,756,893.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE NIVEL PRIMARIA DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA N° 84020 DEL CASERÍO DE SHUMPILLAN DEL DISTRITO DE PAROBAMBA - PROVINCIA DE POMABAMBA - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-4-2022-MPP/CS-1
Publicado
21/11/2022
Inicio contrato
23/02/2023
Fin contrato
21/08/2023
Adjudicación
28/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEVILLANO CONTRATISTA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,677,772.95
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,756,893.23 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
02
Monto
Soles 3,677,772,95
Duración
179 días
23/02/2023 → 21/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 127 718
SOCIEDAD DISTRIBUIDORA DE PRODUCTOS Y MATERIALES DE CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMCONT PROYECTOS E INVERSIONES E.I.R.L. - EMCONT E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 462
GRUPO ROJAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pomabamba acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 11 905 856en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Mayores gastos generales · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pomabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUARAZ S/N POMABAMBA POMABAMBA
Teléfono
0447510