Licitaciones Perú
Compra de Cuatro (04) Monitor Led de 28 In Resolucion 2k X 2k para...

Adquisicion de Cuatro (04) Monitor Led de 28 In Resolucion 2k X 2k para Sistema Atm Aircon 2100

La licitación LP-SM-2-2020-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a FRANJIME LATINOAMERICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FRANJIMELATIN S.A.C. por S/ 506,900.00 el 12/03/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2418-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 445,574.24
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CUATRO (04) MONITOR LED DE 28 in RESOLUCION 2K X 2K PARA SISTEMA ATM AIRCON 2100

LP-SM-2-2020-CORPAC S.A.-1
Publicado
11/11/2020
Inicio contrato
09/04/2021
Fin contrato
06/10/2021
Adjudicación
12/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRANJIME LATINOAMERICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FRANJIMELATIN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 506,900.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 445,574.24 Se adjudicó 13,8% por encima del referencial

Contrato

Título
GL.026.2021
Monto
Soles 506,900,00
Duración
180 días
09/04/2021 → 06/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
2021-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO TECNOLOGIES S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA ELECTRONICA INTEGRADA GROUP S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO