Licitaciones Perú
Compra de Insumos para Prueba de Inmunohematologia

Adquisición de Insumos para Prueba de Inmunohematologia

Hospital Nacional Dos de Mayo 24/08/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2018-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 941,720.00 el 15/04/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2018-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-510953
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,037,002.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA PRUEBA DE INMUNOHEMATOLOGIA

LP-SM-10-2018-HNDM-1
Publicado
24/08/2018
Inicio contrato
15/05/2019
Fin contrato
14/05/2020
Adjudicación
15/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 941,720.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,037,002.00 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2019-HNDM
Monto
Soles 941,720,00
15/05/2019 → 14/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-03-19 · PDF
Ver documento

Postores (3)

PLATINUM S.R.L.
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444