Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Luminarias Como Parte de los Trabajos...

Adquisición e Instalación de Luminarias Como Parte de los Trabajos de Recuperación de la Iglesia la Recoleta y de la Iglesia Santa Rosa de los Padres en la Localidad Lima, Distrito, Provincia y Departamento de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 16/03/2022 23 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2022-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1307-89
Desierto — nadie ganó
S/ 880,067.66
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE LUMINARIAS COMO PARTE DE LOS TRABAJOS DE RECUPERACIÓN DE LA IGLESIA LA RECOLETA Y DE LA IGLESIA SANTA ROSA DE LOS PADRES EN LA LOCALIDAD LIMA, DISTRITO, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-2-2022-MML-GA-SLC-1
Publicado
16/03/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-03-16 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-04-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-10 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (23)

Ver historial
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 739 046
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2MVA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
DR LUNINARIAS & FERRETERIA S.A.C
Ver historial
ILUMINACION Y SERVICIOS ISA S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 281 615
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IES INGENIERIA ELECTRICA Y SANITARIA S.A.C.
Ver historial
EDELKENIE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 106 934
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARQUILEDS S.A.C.
Ver historial
ARQUILUZ S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300