Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte, Tratamiento y Disposición Final...

Contratación de Servicio de Recolección, Transporte, Tratamiento y Disposición Final de Residuos Sólidos Biocontaminados y Especiales Generados en los Establecimientos de Salud de la Red Asistencial la Libertad.

Seguro Social de Salud 28/12/2023 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2023-ESSALUD-RALL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a PROD.Y SERV.DE MANTEN. Y SEG.IND.S.R.L. por S/ 9,063,786.00 el 01/04/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2023-ESSALUD-RALL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2969
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,080,416.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE, TRATAMIENTO Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS BIOCONTAMINADOS Y ESPECIALES GENERADOS EN LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA RED ASISTENCIAL LA LIBERTAD.

CP-SM-10-2023-ESSALUD-RALL-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
19/04/2024
Fin contrato
19/04/2026
Adjudicación
01/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROD.Y SERV.DE MANTEN. Y SEG.IND.S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 9,063,786.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 9,080,416.80 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
106-G-RALL-2024
Monto
Soles 9,063,786,00
Duración
730 días
19/04/2024 → 19/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-03-14 · DOCX
Ver documento

Postores (15)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 308 917
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 040 927
SOLUCIONES AMBIENTALES ECOMUNDO S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 539 890
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 373 070
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 1 978 457
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 315 563
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
JOLIHAN CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
GRUPO NUÑEZ VIGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 7 139 736

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA