Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en...

Ejecución de Obra: "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Avenida Jose Olaya de Centro Poblado Guadalupito Distrito de Guadalupito de la Provincia de Viru del Departamento de la Libertad" con Cui 2690230

Municipalidad Distrital de Guadalupito 01/08/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDG/CS-1 de Municipalidad Distrital de Guadalupito fue adjudicada a CONSORCIO GUADALUPITO por S/ 1,229,527.49 el 19/08/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137960
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,229,527.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN AVENIDA JOSE OLAYA DE CENTRO POBLADO GUADALUPITO DISTRITO DE GUADALUPITO DE LA PROVINCIA DE VIRU DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD" CON CUI 2690230

LP-ABR-1-2025-MDG/CS-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
20/01/2026
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GUADALUPITO
Monto adjudicado
S/ 1,229,527.49
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,229,527.49

Contrato

Título
CONTRATO N°003-2025-MDG
Monto
Soles 1,229,527,49
Duración
120 días
22/09/2025 → 20/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 336 041
CONSORCIO GUADALUPITO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 229 527
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 196 000
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Guadalupito acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 24 868en disputa
4,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Guadalupito
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TUPAC AMARU S/N GUADALUPITO VIRU