Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del Cite...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del Cite \ntextil Camélidos Arequipa en el Marco de la Ley General de Contrataciones Publicas, Ley 32069.

Instituto Tecnologico de la Produccion Lima 19/12/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a ROMA & SGH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ROMA & SGH S.A.C. por S/ 232,000.11 el 23/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180151
Contratado — proceso cerrado
S/ 289,276.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INSTALACIONES DEL CITE \nTEXTIL CAMÉLIDOS AREQUIPA EN EL MARCO DE LA LEY GENERAL DE CONTRATACIONES PUBLICAS, LEY 32069.

CP-ABR-8-2025-ITP-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
02/03/2026
Fin contrato
01/03/2028
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROMA & SGH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ROMA & SGH S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 232,000.11
16 postores presentados Valor referencial S/ 289,276.08 Se adjudicó 19,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 07-2026-ITP/OA
Monto
Soles 232,000,11
Duración
730 días
02/03/2026 → 01/03/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 431 169
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 580 365
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
54 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 6 321 337
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA REPÚBLICA DE PANAMÁ OFICI 3418 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6802150