Licitaciones Perú
Servicio de S de Consultoria para Elaboración del Expediente...

Contratación de Servicios de Consultoria para Elaboración del Expediente Técnico: Mejoramiento de la Prestación del Servicio Educativo en la I.E. Daniel Merino Ruiz de los Niveles Primaria y Secundaria de Educación Básica Regular, Distrito de la Tinguiña ¿ Provincia de Ica ¿ Departamento de Ica, con Cui N° 2475437

Gobierno Regional de Ica Sede Central 01/09/2023 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-CS-GORE.ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PERU por S/ 499,000.00 el 03/01/2024. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-CS-GORE.ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-38-100
Contratado — proceso cerrado
S/ 500,184.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CONSULTORIA PARA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO: MEJORAMIENTO DE LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E. DANIEL MERINO RUIZ DE LOS NIVELES PRIMARIA Y SECUNDARIA DE EDUCACIÓN BÁSICA REGULAR, DISTRITO DE LA TINGUIÑA ¿ PROVINCIA DE ICA ¿ DEPARTAMENTO DE ICA, CON CUI N° 2475437

CP-SM-6-2023-CS-GORE.ICA-1
Publicado
01/09/2023
Inicio contrato
14/02/2024
Fin contrato
29/06/2024
Adjudicación
03/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERU
Monto adjudicado
S/ 499,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 500,184.30 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO
Monto
Soles 499,000,00
Duración
136 días
14/02/2024 → 29/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PERU ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 156 668
RUIZ DE CASTILLA HUAMAN CARLOS MARTIN
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 60 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 126 516
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
Ver historial
69 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 648 126
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →